Image
Top
Navigation

Collaboration

ARTISTES
André AVRIL
Patrice BELIN
Simon BOUDVIN
Laurent DEROBERT
Julien DISCRIT
Frédéric DUMOND
Sara FAVRIAU
Yona FRIEDMAN
Pierre GALLAIS
Norbert GODON
Brion GYSIN
Frédéric KHODJA
Jiri KORNATOVSKY
Pierre-Pol LECOUTURIER
Joanie LEMERCIER
Konrad LODER
Christine MAIGNE
Marie-Luce NADAL
Jérôme PIERRE
Matthieu PILAUD
Sophie POUILLE
Pierre-Alexandre REMY
Yann ROCHER
Linda SANCHEZ
Antoine SCHMITT
Hiroshi SUGIMOTO
Benjamin VIORT
François ZAJÉGA
Mengzhi ZHENG

COMPOSITEURS
Gregory BELLER
Grégoire LORIEUX

PHILOSOPHE
Jean-Clet Martin

PSYCHIATRE
Adrien ALTOBELLI

CHERCHEURS
Jérémy ANDRE
Valentin BACQUIÉ
Aurélien BARRAU
Michaël BERHANU
Vincent BORRELLI
Antoine CAZES
Annemiek CORNELISSEN
Hélène COURTOIS
Jérôme DUBOIS
Yacine DYAMA
Florence ELIAS
Eric FALCON
Richard GRIFFON
Nicolas GOUDEMAND
Projet Hévéa
Yehuda HOFFMAN
Kenji IOHARA
Timothée JAMIN
Jean-Pierre LUMINET
Christian MERCAT
Simon MERMINOD
Daniel POMAREDE
Carlo ROVELLI
Brent TULLY
Cédric VILLANI
Christian WALTER

PARTENAIRES
Attrape couleurs (exposition : Architectures intérieures)
Fondation Salomon (exposition : Espaces intuitifs)
Galerie Jeune création (exposition : Cabinet psychophonétique)
La salle d’exposition Guyancourt (exposition : Formes élémentaires)
FRAC Languedoc Roussillon (Cabinet psychophonétique)
– – –
CNAP (Prêt : Formes élémentaires)
IAC (Prêt : Boîtes noires)
MAC LYON (Prêt : Boîtes noires)
Centre d’art contemporain de Lacoux (résidence)
– – –
Institut Henri Poincaré
CEA
IRFU
CNRS
IPNL
MMI
Planétarium de Vaulx-en-Velin
Ville de Vaulx-en-Velin
Mairie de Paris
Région Auvergne Rhône Alpes
Université Paris Diderot

SAVOIR FAIRE :
Photographie : Flora Fanzutti et Damien ARLETTAZ
Maitre verrier : Igor PETROFF et Anaëlle PANN
Menuisier : Hugues RETIF et Jean-Yves ALLOIN
Créateur multimedia : Nicolas GUICHARD
Producteur et vidéaste : Pagès Films, PIXEL’S REVENGE, STUDIO FOND VERT
Design : Studio MILLIMETRE

Président d’honneur de l’association Formes élémentaires :
Aurélien BARRAU